Президент Украины Петр Порошенко поучаствовал в церемонии возложения цветов к памятному знаку “Воинам Чернобыля” и мемориальному кургану “Героям Чернобыля”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Торжественные мероприятия состоялись в связи с Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В церемонии почтения памяти воинов и героев Чернобыля также приняли участие первый вице-премьер-министр Степан Кубив, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, члены Правительства, народные депутаты, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родственники погибших героев Чернобыля. Участники церемонии почтили минутой молчания память участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В связи с Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Президент обратился к украинцам.

Читайте также: Люди не смогут жить в Чернобыльской зоне в течение ближайших 24 тысяч лет

“Сегодня мы кланяемся людям, которые ценой своей жизни и здоровья защитили Украину и мир, в который раз вспоминаем героев, которые первыми стали на борьбу с ядерной стихией. Мы также благодарим всех, кто сегодня самоотверженно работает в зоне отчуждения над реализацией уникальных проектов. Недавно состоялось чрезвычайно важное событие – завершено возведение с помощью международного сообщества нового конфайнмента на ЧАЭС, что гарантирует безопасность на ближайшие сто лет. Но это лишь один из этапов устранения последствий аварии. Следующие задачи, стоящие перед государством, – демонтаж старого укрытия и поиск прогрессивных технологий обращения с расплавленными материалами”, – говорится в обращении Главы государства.

По словам Президента, Чернобыль для Украины – это боль и постоянное испытание, так как до сих пор остается много актуальных проблем экологического, медицинского и социально-экономического характера.

“Несмотря на финансовые трудности, вызванные российской агрессией и непростой экономической ситуацией, мы должны быть постоянно нацелены на поиск путей усиления государственной заботы о почти 2 млн наших граждан, которые больше всего пострадали от Чернобыльской катастрофы”, – отметил он.

После этого Порошенко выразил уверенность, что украинский народ никогда не забудет о подвиге чернобыльцев.

“Искренняя благодарность вам и почет за жертвенность, мужество и профессионализм. Желаю всем доброго здоровья, мира и благополучия”, – сказал он.

a777c3d6c0bda74a017b860ca5b32f4f 1481705118 extra large

0a5b2d746c637cc95c97150a5019bc32 1481706401 extra large

6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.
14 ноября в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
После этого министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.
29 ноября четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой.