Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий надеется, что до конца 2016 года будет завершено расследование в отношении Александра Онищенко.

Об этом он заявил в интервью изданию “Левый берег”.

“Мы надеемся, что к концу года завершим расследование этого дела. Сейчас результаты следующие: в СИЗО находятся 11 подозреваемых. Пятеро – признали себя виновными и согласились на сотрудничество со следствием. В основном – это представители компаний, через которые “прогонялись” средства. Еще семеро – объявлены в розыск, в том числе и мать Онищенко”, – заявил Холодницкий.

Глава САП также отметил, что ведомству известно, что Онищенко “периодически летает то в Лондон, то в Москву”.

Ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий опроверг информацию, что беглый депутат Александр Онищенко трижды обращался в НАБУ относительно коррупции в Раде.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
22 июня на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины (“Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”), детективы НАБУ задержали В. Постного и О. Рябошапку. Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”.