Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по фактам присвоения кредитных средств бывшими служебными лицами “Укргазбанка” в размере 140 млн грн. в период 2008-2010 гг.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Расследование проводится по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УКУ (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах).

Как пояснили в ГПУ, бывшие служебные лица компании, злоупотребляя своим положением, умышленно предоставили подконтрольному субъекту хозяйствования кредит в размере 100 млн грн, который не был возвращен под залог собственного имущества – нежилого здания, стоимость которого при пособничестве независимого оценщика, аккредитованного в АБ “Укргазбанк”, была искусственно завышена почти в десять раз.

“В момент приватизации дом оценен в 14,2 млн грн, а уже на период предоставления кредита – в 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем с АБ “Укргазбанк” выведено почти 3,2 млрд грн”, – подчеркнули в ГПУ.

Сейчас правоохранители проводят обыски по девяти адресам, в частности, в офисных помещениях субъектов хозяйствования, задействованных в преступной схеме вывода средств, по местам жительства и регистрации директоров, их учредителей, независимого оценщика, аккредитованного в АБ “Укргазбанк”, и должностных лиц банковского учреждения. Во время обысков силовики обнаружили и изъяли документацию, которая подтверждает преступление, а также две единицы огнестрельного оружия с глушителями, патроны и магазины к нему.

Кроме того, в банковской ячейке независимого оценщика, который проводил оценку залогового имущества, изъяты денежные средства в наличной форме в сумме почти $600 тыс.

IMG 8549

IMG 8536

Служба безопасности Украины совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры разоблачила преступную деятельность директора одного из коммунальных предприятий Запорожской области, который систематически воровал государственное имущество.
Сотрудники правоохранительных органов в Днепропетровской области раскрыли незаконную деятельность предприятия, которое добывало железную руду. В течение сентября–декабря на рудниках было незаконно добыто более 150 тыс. тонн руды. Предварительная стоимость товарной железной руды составляет более 100 млн гривен.
Генеральная прокуратура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя страховой компании “Гарант Престиж” в присвоении более 177 млн гривен госкомпании.