В Национальном банке Украины решили продлить временные ограничения, действующие на денежно-кредитном и валютном рынках, из-за наличия рисков для финансовой и ценовой стабильности.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В НБУ пояснили, что продолжат действовать такие ограничения, как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65 %; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок бронирования гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. гривен в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. гривен в день и т. д. Отмечается, что усилились риски для достижения цели по инфляции в 2017 году. Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мероприятий, предусмотренных совместной программой Украины с МВФ.

Читайте также: В НБУ назвали главные угрозы для украинской экономики “Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования”, – говорится в сообщении. В дальнейшем в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения, установленные данным постановлением.

“Этот процесс будет проходить в соответствии с представленной в начале декабря этого года концепцией новой модели валютного регулирования, а также дорожной картой по ее внедрению. Напоминаем, целевая модель валютного регулирования является не только более либеральной по сравнению с текущей, но также соответствует международной практике – директиве ЕС 88/361/ЕЭС о свободном движении капитала – и Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС”, – подчеркнули в НБУ. В то же время, чтобы не создавать у участников рынка ложных календарных ориентиров относительно процесса либерализации, Национальный банк принял решение сделать бессрочным постановление правления НБУ “Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины”. Таким образом, это постановление будет действовать до момента отмены последнего из антикризисных ограничений.

Читайте также: В 2017 году объемы докапитализации госбанков и ФГВФЛ составят около 1 % ВВП, – НБУ Срок действия не будет устанавливаться для всех ограничений, кроме двух, максимальный срок действия которых ограничен законами Украины “О Национальном банке Украины” и “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте”. Речь идет об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте и предельном сроке для расчетов по экспорту и импорту товаров. Соответственно, эти два требования устанавливаются на срок до 15 июня 2017 года и могут быть изменены досрочно или продлены в случае необходимости. “Бессрочность этого постановления не означает, что Национальный банк отказывается от дальнейшей валютной либерализации. Напротив, мы продолжаем идти  заявленным путем. Но, принимая решение об ослаблении определенных требований, Национальный банк ориентируется не на сроки соответствующего временного постановления, а на наличие соответствующих предпосылок. Поэтому мы решили убрать календарные сроки, которые могли неверно истолковываться участниками рынка как временные ориентиры в процессе валютной либерализации”, – пояснил замглавы НБУ Олег Чурий. Указанные изменения установлены постановлением правления Национального банка “Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины” от 13 декабря 2016 № 410. Постановление вступает в силу с 16 декабря 2016 года.

6 сентября Национальный банк Украины дополнил список оснований для отказа банкам в предоставлении и отзыве генеральных лицензий, которые дают право на осуществление валютных операций.
17 октября правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило “Стратегию валютных интервенций Национального банка Украины на 2016-2020 годы”.
22 ноября Национальный банк Украины (НБУ) одобрил ряд новых валютных послаблений для банков и их клиентов ввиду наличия благоприятных условий на межбанковском валютном рынке.