Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала в Хозяйственный суд города Киева исковое заявление с требованием расторжения договора о создании ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК).

Об этом в Facebook написал глава САП Назар Холодницкий.

Так, в 2013 году во исполнение постановления Кабмина по результатам проведенного конкурса, Фондом государственного имущества Украины с победителем – офшорной компанией Tolexis Traiding Ltd. (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства заключен договор об учреждении ООО ЗТМК.

Согласно достигнутым договоренностям, ФГИ в уставный капитал нового субъекта передал целостный имущественный комплекс комбината, который ранее находился в управлении госпредприятия ЗТМК. Кипрская компания Tolexis Traiding Ltd. вложила в предприятие 110 млн долларов, которые должны были быть напралены на модернизацию производства с установленными сроками в течение 2013 – I квартала 2015 гг.

“Несмотря на то, что доля государства в ООО ЗТМК составляет 51 % (контрольный пакет), фактически предприятие передано в управление приближенному к инвестору менеджменту, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП ЗТМК за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм”, – отметил Холодницкий.

Глава САП подчеркнул, что на модернизацию производства фактически было направлено только 20 млн гривен. “Поэтому, учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) инициировала расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления”, – подытожил Назар Холодницкий.

sap

В сентябре за директора Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) Владимира Сивака, которого НАБУ подозревает в хищении 492 млн грн, внесли залог в размере 5,762 млн грн.
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в пятницу, 23 сентября, задержали директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). По данным следствия, в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн гривен. В то же время директор предприятия совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн гривен), перечислив их в пользу третьих лиц.
После задержания НАБУ и САП потребовали для задержанного директора ЗТМК залог в 492 млн грн.