В среду, 14 декабря, Кабинет Министров Украины одобрил разработку стратегии информационной реинтеграции оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

Так, над документом сейчас работают ведущие эксперты сферы – привлечены специалисты Министерства информационной политики, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Национального института стратегических исследований, аппарата Совета национальной безопасности и обороны, Украинского независимого центра политических исследований и др.

По словам министра информационной политики Украины Юрия Стеця, тема Крыма и крымских татар остается приоритетной в работе министерства до деоккупации полуострова.

“Во время работы над документом мы поняли, что внимание к нему крайне высокое. Поэтому нам важно привлечь к процессу обсуждения и разработки документа как можно больше экспертов и общественных деятелей. Это наша общая задача – не позволить забыть о Крыме”, – подчеркнула первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

5 октября Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания получил первые частоты для FM-вещания на Крым. 
23 сентября первый заместитель министра информполитики Украины Эмине Джапарова на заседании ежегодного совещания ОБСЕ, которое проходит в Варшаве, заявила о нарушении свободы слова на временно оккупированной территории Украины.
21 июля в Мининформполитики заявили, что в Крыму насчитывается 24 политзаключенных, 16 пропавших, 10 погибших, большинство из которых – крымские татары.