Информационные ресурсы украинских госорганов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора уже около недели подвергаются мощным кибератакам, за которыми стоят киберпреступники из Российской Федерации.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в своем комментарии журналистам, передает пресс-служба СНБО.

По его словам, активная фаза масштабных кибератак началась около недели назад.

“Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из центра, расположенного в РФ”, – отметил Турчинов.

Он объяснил, что кибератаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

“Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса”, – рассказал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО заявили, что началась закупка спецоборудования для СБУ против кибератак

Секретарь СНБО подчеркнул, что благодаря усилиям специалистов киберподразделений Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, СБУ и Нацполиции в кратчайшие сроки функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

“Анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены”, – уточнил Турчинов.

Он добавил, что в связи с нехваткой финансирования большое количество информационных ресурсов госорганов до сих пор не подключено к этой системе.

“В частности, в 2016 году из предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования Парламентом решения по наполнению Специального фонда государственного бюджета за счет конфискованных средств”, – отметил секретарь СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года ущерб от киберпреступлений составил 27 млн грн, – начальник киберполиции

В связи с этим Турчинов заявил о необходимости “немедленного выделения финансирования для развития государственной системы киберзащиты, в частности, в государственном бюджете 2017 года”.

Он уточнил, что вопросы укрепления киберзащиты государственных информационных ресурсов в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ будут рассмотрены на заседании Национального координационного центра кибербезопасности с участием руководства Правительства Украины, которое состоится сегодня в ситуационном центре СНБО.

“По результатам обсуждения будет принят детализированный план мероприятий по повышению уровня киберзащиты”, – подытожил Турчинов.

На сайты органов Министерства финансов в декабре была осуществлена скоординированная профессиональная хакерская атака с целью сорвать бюджетный процесс.
В пятницу вечером, 25 ноября, была взломана официальная страница главы правления ПАО “Укрзализныця” Войцеха Бальчуна в Facebook.
Страницу пресс-центра штаба АТО в Facebook в начале октября взломали хакеры.