Граждане Украины подали свыше 3 тысяч исков к Российской Федерации, и это количество увеличивается.

Об этом сообщил в комментарии изданию “Лига” министр юстиции Павел Петренко.

“Есть большой блок кейсов по искам украинских граждан к Российской Федерации, таких дел больше трех тысяч, и это количество увеличивается, потому что Министерство юстиции запустило специальный проект по системной бесплатной правовой помощи. Мы помогаем украинским гражданам, в первую очередь, это переселенцы из Донбасса и Крыма, подавать такие иски против России. Эти дела будут чуть быстрее рассматриваться, чем межгосударственные”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко считает, что рассмотрение исков против РФ в судах может затянуться на годы

В то же время глава Минюста не уточнил, что какова общая сумма финансовых претензий Украины к России.

“Сейчас рано считать общую сумму. В каждом процессе есть специальная процедура определения ущерба, поэтому общая сумма будет подсчитана позже”, – объяснил он.

По словам Петренко, в Европейском суде по правам человека в данный момент находятся пять крупных дел, которые Украина инициировала против РФ.

“Часть из них, которые были поданы в 2014 году, речь идет об аннексии Крыма, нарушении прав человека на территории Крыма, похищениях, убийствах военных и гражданских лиц, они уже находятся на стадии коммуникации. Суд обязал Российскую Федерацию дать пояснения по нашим исковым требованиям. Те дела, которые подавались в 2015 и 2016 годах, еще находятся на стадии принятия и ждут своего времени коммуникации и рассмотрения по сути”, – сообщил министр.

Петренко добавил, с коммерческими исками к Российской Федерации обратились в ряд международных судов украинские государственные учреждения: банки и предприятия.

Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
В июле 2016 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
В апреле министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.