Президент Украины Петр Порошенко считает, что переговоры народного депутата Надежды Савченко с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким не несут пользы ни стране, ни ей самой.

Об этом Глава государства заявил в среду, 14 декабря, во время поездки в Ивано-Франковскую область, отвечая на вопрос журналистов относительно таких переговоров, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания, и я думаю, что такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране”, – подчеркнул Порошенко.

“За действия народных депутатов несут ответственность политические силы, от которых они избирались”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко заверила, что на встрече с главарями боевиков в Минске не звучало “ни слова об амнистии”

Президент также заверил, что Украина и далее будет прилагать максимум усилий для возвращения домой заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированных территориях, так и в России.

В связи с этим он поблагодарил первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбасс Ирину Геращенко за прилагаемые ею усилия во время работы в подгруппе.

Порошенко отметил, что в ближайшее время стоит ожидать новостей об освобождении заложников.

“Думаю, что в ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу”, – заявил Президент.

13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.