Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер и литературный персонаж Бриджит Джонс попали в список самых влиятельных женщин последних 70 лет по версии радио ВВС.

Об этом сообщается на сайте ВВС.

В рейтинг попали женщины, оказавшие наибольшее влияние на жизнь других представительниц женского пола.

Тэтчер заняла первую строчку, остальным места не присуждались. Тэтчер была премьер-министром Великобритании с 1979 по 1990 год. “Железная леди” стала первой женщиной, возглавившей правительство европейского государства.

На втором месте в списке оказалась менее известная британка Хелен Брукс, которая основала сервис поставки противозачаточных средств для женщин в Соединенном королевстве. 

В списке также представлены певица Бейонсе, писательница, ученая и феминистка Жермен Грир, депутат-лейборист Барбара Касл и активистка Джайябен Десаи.

Рейтинг получил неоднозначную оценку СМИ. Например, газета The Telegraph задалась вопросом, почему в списке нет королевы Елизаветы II. Газета Daily Mail заявила, что Бриджит Джонс и Бейонсе не могут рассматриваться как персоны уровня Тэтчер.

В Лос-Анджелесе состоялось объявление номинантов 74-й кинопремии “Золотой глобус” (Golden Globe Awards). Так, премия присуждается в 25 номинациях.
Международная деловая газета Financial Times признала избранного президента США Дональда Трампа человеком года.