Скайп-конференция с участием Украины, России, ОБСЕ и представителей ОРДЛО, на которой планировалось обсуждение освобождения заложников, не состоялась.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, украинская сторона еще вчера направила официальные письма в ОБСЕ и РФ с требованием немедленно собрать скайп-конференцию для обсуждения освобождения заложников. При этом было предложено провести ее с приглашением представителей боевиков.

“Мы сделали предложение передать 228 тех, кого запрашивали ОРДЛО, и немедленно забрать всех, кого подтверждает ОРДЛО. Чтобы к новогодним праздникам были дома люди по обе стороны линии столкновения”, – отметила Геращенко.

“ОБСЕ согласилась с необходимостью такой конференции, ждем до сих пор ответа от других участников. Сегодня скайп- конференция не состоялась…” – добавила она.

По словам Геращенко, Украина предложила провести скайп-конференцию в четверг, 15 декабря.

“Если есть желание освободить людей – будет и время на скайп-конференцию, это очевидно”, – подытожила политик.

геращенко14

7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
29 ноября заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко заявила, что Киев настаивает – удерживаемые боевиками украинские заложники должны быть освобождены уже до новогодних праздников.
23 ноября Ирина Геращенко сообщила, что подконтрольные России боевики требуют освободить более 700 человек в обмен на 57 украинских заложников.
21 ноября стало известно, что на Донбассе в заложниках у боевиков остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.
10 ноября Украина получила информацию о новых местах содержания заложников: возможно, там есть выжившие из списка без вести пропавших.