На сегодня показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так, самые высокие показатели – в Черновицкой области, где эпидпорог превышен в 2,4 раза, наименьшие – в Закарпатье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве из-за вспышки гриппа приостановлено обучение в 37 школах

По оперативным данным территориальных органов системы здравоохранения, за неделю гриппом и ОРВИ заболели 300 411 человек, из них 67 % – дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 30,9 % больше предыдущего.

Согласно сообщению, темп прироста заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 15,5 % и 26,2 % соответственно. Это произошло за счет значительной активности эпидемического процесса в Черновицкой,Тернопольской и Полтавской областях.

На 32,5 % увеличилось количество больных, обратившихся за медицинской помощью и тех, кто нуждались в госпитализации.

2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до следующего понедельника, 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.