В Министерстве обороны Украины опровергли информацию, распространенную некоторыми СМИ, о несоблюдении Министерством требований действующего законодательства в ходе закупок палаток для Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“По результатам процедур закупки палаток УСБ-56 и УСТ-56, проведенных в этом году Министерством обороны Украины через систему электронных государственных закупок “ProZorro”, с победителем торгов ООО “Сивертекс” были заключены договора на поставку продукции для потребностей Вооруженных сил Украины. ООО “Сивертекс”, которое является разработчиком и владельцем технических условий на эти палатки, передало технические условия Министерству обороны с разрешением использовать их при организации закупочных процедур”, – говорится в поставлении.

Кроме того, утверждают в Минобороны, не соответствует действительности информация по изготовлению палаток УСБ-56 и УСТ-56 из российского сырья. Согласно документам, предоставленным ООО “Сивертекс”, РФ не является страной производства равендука для указанных палаток.

Чиновники Министерства обороны Украины закупили непригодные к использованию вертолеты, нанеся государству ущерб на сумму более 12 млн гривен. По данному факту начато уголовное производство.
В сентябре в ГПУ заявили, что органы прокуратуры расследуют факты незаконного изъятия из пользования Министерства обороны Украины и других военных формирований земель обороны.
В августе военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.