Министр юстиции Павел Петренко заявил, что по новой процедуре “Брак за сутки”, запущенной в шести городах Украины, уже поженились 3122 пары.

Об этом он сказал в среду, 14 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, услуга действует в Киеве, Херсоне, Одессе, Львове, Мариуполе и Северодонецке, и пользуется популярностью, особенно в прифронтовых городах и Херсоне, куда приезжают жители временно оккупированных территорий.

Кроме того, в этом году начала постоянно действовать инициатива по выдаче свидетельств о рождении прямо в родильных домах. Зарегистрировать ребенка без участия ЗАГСа можно 473 роддомах по всей Украине.

Петренко отметил, что каждое четвертое свидетельство выдается по новому порядку, а инициативой уже воспользовались 86 тыс. родителей

19 августа во Львове состоялся запуск проекта “Брак за сутки”.
14 августа в Киеве официально запустился сервис “Брак за сутки”. Столица стала уже четвертым городом Украины, где молодожены избавлены от необходимости проходить долгие бюрократические процедуры.
29 июля первые три пары уже зарегистрировали свои отношения в рамках стартовавшего в Северодонецке пилотного проекта “Брак за сутки”.