Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не учло предложений Министерства юстиции Украины при разработке механизма проверки сведений, занесенных в электронные декларации.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на презентации результатов работы ведомства за 2016 год, сообщает “Укринформ”.

“Минюст направил свои предложения на семи страницах, которые мы представляли публично. К сожалению, в той редакции, которая была повторно прислана Нацагентством в наш адрес, не учтено ни одного нашего предложения. Я как министр юстиции не имею права зарегистрировать какое-либо решение органа, если это решение не соответствует Конституции и законам”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК обвинили Минюст в блокировании проверки e-деклараций

По словам министра, до сих пор нет возможности публичного доступа к заключениям, которые делает НАПК. Кроме того, нет и четких сроков проведения проверки деклараций и понятного механизма получения объяснений от декларанта о недостоверности информации в его декларации соответствующими базами государственных данных. Нет также четкой процедуры назначения самой проверки, так как рядовой сотрудник НАПК самостоятельно назначать ее не может.

“Нельзя уходить от личной ответственности тем лицам, которые прошли через публичный конкурс. Они определены как коллегиальный орган, который принимает решение о начале проверки, а также принимает решение по результатам проверки… Поэтому пока я могу констатировать, что тот вариант, который был направлен в Министерство юстиции, будет возвращен без государственной регистрации”, – подчеркнул Петренко.

Он добавил, что сейчас Минюст разрабатывает еще более детальные рекомендации для НАПК, рассчитывая, что коллегия ведомства в этот раз к ним прислушается.

Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
Во вторник, 16 ноября, глава ГФС Украины Роман Насиров заявил, что первые результаты проверок е-деклараций будут в начале 2017 года. В свою очередь, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Бюро опубликует первые результаты проверок е-деклараций чиновников в конце ноября.