Самый большой интернет-холдинг Alibaba Group Китая вместе с учеными Китайской академией наук приступили к разработке квантового компьютера. Об этом пишет российский ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.

Как сообщается, вычислительная мощность машины будет в триллион раз превосходить современные суперкомпьютеры.

Таким образом, Alibaba Group стала первой китайской компанией, которая приступила к разработке квантового компьютера равно как и американские Google, Microsoft и IBM.

Технический директор Alibaba Group Ван Цзянь уже успел заявить, что на данный момент в настоящий момент участие компании в проекте обусловлено “исключительно научными интересами”.

“Мы еще не до конца понимаем, как можно будет использовать эту технологию в коммерческих целях”, – отметил он.

В то же время ученые считают, что поддержка частного капитала крайне важна в процессе создания квантового компьютера.

“Несмотря на имеющиеся исследования в данной области, лучшие китайские умы переманиваются руководством Google и Microsoft. Это осложняет процесс развития данной технологии в Китае”, – заявил академик Пань Цзяньвэй.

Считается, что главным отличием квантового компьютера от станет то, что он, теоретически, будет способен в одно мгновение проводить примерно миллион вычислений, в то время как классический – только одно.

Как известно, обычный компьютер кодирует информацию с помощью комбинации нулей и единиц, так называемого двоичного кода. Единицу информации здесь называют битом.

Квантовый компьютер оперирует кубитами, которые могут принимать значение нуля и единицы одновременно, за счет состояния суперпозиции. Одно только это обстоятельство теоретически должно давать колоссальное преимущество последнему.