В среду, 14 декабря, суд реабилитировал последних из приговоренных советской властью к расстрелу атаманов Холодного Яра.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

“Именно сегодня выполнено обязательство, которое я для себя установил в камере Лукьяновской тюрьмы, где держали перед казнью многих холодноярцев. Поэтому сегодня по представлению Киевского областного прокурора суд реабилитировал последних из осужденных советской властью к расстрелу атаманов Холодного Яра – И. Грысюка – Гаевого, М. Куценко, Г. Олийныка, И. Мельниченко, П. Олийныка, М. Забудского, П. Троценко, П. Савенко, К. Николаенко, Г. Галущенко. Суд постановил, что обвинение, которое сформулировано в приговоре трибунала, указывает на то, что холодноярцы осуждены за борьбу, в том числе и вооруженную, против советской власти, за стремление создания независимого Украинского государства, за участие в вооруженных отрядах Украинской народной республики и другие действия, которые подтверждают их участие в борьбе за независимость Украины”, – отметил Луценко.

Генпрокурор добавил, что все герои Холодного Яра в данный момент реабилитированы.

яр15

СПРАВКА. Холодноярская республика — самопровозглашенное на территории Чигиринского уезда Киевской губернии, в районе лесного массива Холодный Яр, (ныне Чигиринский район Черкасской области Украины), квазигосударственное повстанческое образование, входившее в состав Украинской народной республики и существовавшее с 1918 по 1922 год. В эти годы в районе лесного массива Холодный Яр действовали украинские повстанческие отряды потомков малороссийского казачества, которые вели партизанскую войну как против деникинских войск, так и против большевиков. В это время здесь была провозглашена Холодноярская республика (в составе около 25 близлежащих сел), имевшая свое самоуправление и свои вооруженные отряды. Атаманы­ Холодного Яра и Черного Леса имели большой авторитет и поддержку у местного населения. В связи со сложностью борьбы против повстанческих отрядов в ЧК разработали спецоперацию по их нейтрализации и захвату. Атаманов заманили в засаду, и в сентябре 1922 года они были арестованы. На протяжении 1922—1923 годов чекисты провели остальную зачистку территории. Холодноярская республика просуществовала с 1918 по 1922 гг. — дольше, чем все остальные очаги сопротивления большевикам на Украине.

18 октября по заявлению прокурора Киевской области Апелляционный суд вынес первое решение о реабилитации атаманов Холодного Яра и Черного Леса.
В сентябре Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала архивные документы КГБ о том, как советские спецслужбы препятствовали проведению мероприятий по чествованию погибших во время расстрелов в Бабьем Яру.