Стримминговый музыкальный сервис Spotify создал интерактивную карту, при помощи которой можно послушать песни, которые в данный момент пользуются популярностью в разных странах мира.

Система отбирает наиболее популярные записи и обновляется еженедельно

“Музыка – это универсальный язык, возможно, самый универсальный из всех. Чтобы понять ее, давайте взглянем на то, что именно слушают люди по всему миру, как они это делают и какими песнями делятся наиболее активно”, – отметили в Spotify.

При помощи карты интересно наблюдать за музыкальными совпадениями в разных странах. Так, например, в Исландии, в Португалии в данный момент всех покорила песня The Weekend и Daft Punk “Starboy “.

Если же на карте выбрать не отдельный город, а страну, то появятся дополнительно 4 композиции, которые звучат там чаще других.

Следует отметить, что это уже вторая версия звуковой карты мира, в которой добавились новые города и возможности: например, прослушивание композиций просто на карте.

Компания Amazon расширила географию сервиса стриминга фильмов и сериалов Amazon Prime Video на 200 стран, среди которых есть также и Украина.
Из-за хакерской атаки нарушена работа ряда известных сайтов, в том числе Reddit, Spotify и Twitter. Впоследствии ответственность за атаки взяли на себя члены хакерской группы, называющей себя New World Hackers.