В американской компании Yahoo подтвердили, что в 2013 году хакеры могли получить доступ к данным более чем 1 млрд пользователей, что может стать крупнейшим взломом в истории.

Об этом сообщает Reuters.

Предполагается, что киберпреступники получили доступ к именам, адресам электронной почты, телефонным номерам и контрольным вопросам клиентов Yahoo.

В компании заявили, что информация о банковских счетах и платежных картах, скорее всего, не попала к хакерам. Как пояснили в компании, информация о банковских счетах и платежных картах не хранилась в учетных записях пользователей.

В июле компания Verizon Communications, которая является крупнейшим мобильным оператором в США, предложила за покупку Интернет-бизнеса Yahoo почти $5 млрд.
В сентябре в компании Yahoo подтвердили утечку данных 500 млн аккаунтов своих пользователей, которая произошла в результате хакерской атаки в 2014 году.
В Yahoo считают, что взлом был “проспонсирован государством”. Представители американской разведки пояснили, что этот взлом мог быть осуществлен при поддержке или по заказу какого-то государства, потому что он имеет сходство с работой хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами.