В сирийском центре урегулирования конфликтов заявили, что для эвакуации мирного населения и повстанцев из Алеппо подготовлены 20 автобусов и 10 машин скорой помощи.

Об этом пишет Associated Press.

Российские военные также подтверждают готовность к эвакуации оставшихся в городе повстанцев. Сирийские власти гарантируют им безопасный выход.

По их словам, операция по выводу мирного населения из города “может начаться в любой момент”.

В свою очередь, мониторинговая группа от оппозиции заявила, что операция уже началась, но это не может быть немедленно подтверждено независимыми источниками.

Телекомпания Pan-Arab сообщает, что в восточном Алеппо действительно стоят автобусы и машины скорой помощи.

14 декабря в Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека заявили, что в Алеппо так и не началась ранее запланированная эвакуация населения из пострадавших от военного конфликта районов.
Во вторник, 13 декабря, сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.
13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.
По состоянию на 12 декабря сирийским военным удалось отвоевать 90 % территории Алеппо.
10 декабря повстанцы нанесли ответный удар по сирийским правительственным войскам в Алеппо, приостановив продвижение армии Асада после интенсивного наступления в течение недели.