Государственная акционерная компания “Автомобильные дороги Украины” в следующем году намерена перейти на автоматизированную систему управления всеми закупками.

Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

Уже в первом квартале 2017 года компания выйдет на единый централизованный контроль закупок всех 400 филиалов. Такие изменения проводятся в рамках внедрения ERP – автоматизированной системы управления дочерними предприятиями.

“Мы сможем контролировать каждый купленный литр бензина и килограмм щебня. Будем видеть, кто купил, у кого, за сколько, и была ли цена максимально оптимальной. Это действительно большой позитивный прорыв для нас. Еще летом, когда я только начинал работу, все покупалось по завышенным ценам, этот процесс никем не контролировался вообще. Теперь машина не обманет”, – отмечает глава компании Артем Гриненко.

Кроме того, с помощью системы можно осуществлять контроль как над заказчиком, так и над подрядчиком, что увеличит конкуренцию на рынке и повысит качество.

В госкомпании подчеркнули, что запланированные изменения в первую очередь направлены на оздоровление компании, оптимизацию имущества, закупку новой техники, расчет с добропорядочными кредиторами и привлечение международных инвестиций.

Основателем ГАК “Автомобильные дороги Украины” является государство в лице “Укравтодора”.

14 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2017 году будет принято решение о выделении дополнительного финансирования автодорожной отрасли в размере 15-20 млрд гривен.
8 декабря Президент Петр Порошенко в ходе встречи с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком подписал три базовых закона, которые создают условия для строительства новых дорог в Украине.
Кабинет Министров Украины принял решение об отмене ликвидации ГАК “Автомобильные дороги Украины”, начатой летом 2015 года в связи с реформой дорожной отрасли.
Госагентство автомобильных дорог “Укравтодор” совместно с компанией “Автомобильные дороги Украины” приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе.