В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) не исключают, что могут прибегнуть к варианту взыскания штрафа с российского “Газпрома” за границей.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

“Если решение Хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений, и “Газпром” не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, Комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Также Комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительное исполнение своего решения за рубежом”, – говорится в сообщении АМКУ.

При этом АМКУ подчеркивает, что не претендует на газ, который РФ поставляет магистральными трубопроводами через территорию Украины европейским потребителям.

5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
Впоследствии в РФ заявили “о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа”.
В Кабмине заверили, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа на ОАО “Газпром” не повлияет на транзит российского газа.