Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прибыл на допрос в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Охендовский называет “спектаклем”, срежиссированным не в Украине, уголовное преследование в отношении него со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины.

“Абсолютно понятно, что никаких доказательств совершения мною уголовных правонарушений нет и быть не может. Убежден, если следствие будет объективным и непредвзятым, то оно само это докажет и закроет дело на стадии досудебного расследования. Если этого не произойдет, то, убежден, что украинские суды докажут фейковость и необоснованность предъявленных обвинений”, – отметил глава ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ показали, как сообщали о подозрении главе ЦИК Охендовскому

При этом Охендовский уточнил, что пока не может назвать “заказчика” своего преследования.

“Думаю, что заказчика этого преследования должно установить следствие, и, надеюсь, что следствие по этому вопросу также будет проведено”, – заявил он.

“По моему мнению, на этот момент сценарий этого спектакля написан не в Украине, автором сценария и режиссером являются лица, которые также находятся не в Украине. В Украине находятся только исполнители некоторых ролей в этом спектакле. К сожалению, исполнителями этих ролей согласились стать и отдельные сотрудники НАБУ, и Специальной антикоррупционной прокуратуры”,- добавил глава ЦИК.

По мнению Охендовского, дело в отношении него необходимо НАБУ как демонстрация эффективной работы новосозданного антикоррупционного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что перенесли допрос Охендовского

“Абсолютно очевидно, что НАБУ нужен простой яркий образец “эффективности” их работы перед новым годом. Им просто необходимо отчитаться по предъявлению обвинения наивысшим из высокопоставленных чиновников”, – считает Охендовский.

Он также проинформировал, что следствие не предоставляло ни ему, ни его адвокатам материалы экспертизы.

“Даже если такая экспертиза существует, то я заявляю, что заключение этой экспертизы необоснованное, фейковое. Моей подписи там быть не может – я никогда не расписывался в подобных документах”, – утверждает глава ЦИК.

Охендовский также заявил, что в статусе подозреваемого в рамках уголовно процессуального законодательства имеет достаточно рычагов для доказательства своей невиновности. По его словам, никто и никогда не обращался к нему “для решения вопроса за деньги”.

Охендовский заверил, что относительно регистрации кандидатом в депутаты Александра Онищенко накануне парламентских выборов в 2014 году к нему никто не обращался, сообщает “Укринформ”.

“Никто ко мне не обращался по поводу регистрации кандидата Онищенко. Когда он подавал повторно свои документы в ЦИК, он действительно заходил ко мне в кабинет. Ни на кого он не ссылался, поскольку в этом не было нужды. Он просто сказал, что понимает свою ошибку при подаче первичных документов, составил новый пакет документов и спросил когда можно ожидать рассмотрения этого вопроса в ЦИК, на что я ответил, что вопрос будет рассмотрен в установленный законом срок, то есть не позднее, чем на 5 день со дня подачи документов.”, – сообщил он.

Кроме того, глава ЦИК заявил о готовности сотрудничать со следствием.

“Я не собираюсь покидать территорию Украины. Я подтверждаю свою готовность принимать участие в абсолютно всех следственных действиях с единственной целью – доказать безосновательность выдвинутых мне обвинений”, – подытожил Охендовский.

Во вторник, 13 декабря, заместитель генерального прокурора – руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаилу Охендовскому.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
В июне Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка. В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского.
В августе директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” “Партии регионов” покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
В начале октября по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов был допрошен в НАБУ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
5 ноября этого года в Национальное антикоррупционное бюро Украины были возвращены на доработку ряд подозрений по делу так называемой черной бухгалтерии Партии регионов.
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.