После возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.

Об этом в четверг, 15 декабря, заявила на брифинге генеральный директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская, сообщает “Укринформ”.

“Примерно через год, как сказал министр юстиции, остальные экспонаты с выставки должны быть в Украине, и будет абсолютно справедливо, если наши соотечественники и зарубежные туристы смогут увидеть ее в Музее истории Украины, ту же выставку, которая была в Амстердаме. Поэтому есть идея полностью и целостно представить ее в нашем музее”, – отметила Сосновская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД Украины считают правомерным и логичным решение суда по скифскому золоту

По ее словам, эта выставка также будет включать экспонаты, которые два года тому назад вернулись в Киев.

Директор музея добавила, что после возвращения артефакты будут осмотрены и при необходимости отреставрированы.

Она напомнила, что в Амстердаме остается более 500 артефактов, и выразила надежду, что после апелляции России суд примет решение в пользу Украины.

Сосновская уточнила, что местом хранения всех артефактов определен Национальный музей истории Украины, где выставка будет “не один месяц, даже не один год для того, чтобы как можно большее количество людей смогли ее увидеть”.

14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.