Генеральная ассамблея ООН 19 декабря рассмотрит резолюцию “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, инициированную Украиной.

Об этом сообщает в Twitter украинская миссия в ООН.

Этот документ 16 ноября прошел обязательное для вынесения на ООН утверждение Третьего комитета Генассамблеи.

Тогда “за” резолюцию проголосовали 73 страны, “против” – 23, воздержались 76 стран.

оон

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. Благодаря принятию резолюций, в частности, было изменено название одного из документов – с “Политические последствия кризиса в Украине” на “Политические последствия российской агрессии в Украине”.
После этого Петр Порошенко поприветствовал принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюций по последствиям российской агрессии в Украине.
9 ноября стало известно, что представитель Украины при ООН Владимир Ельченко представил на рассмотрение членов Третьего комитета Генассамблеи ООН проект резолюции “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе”.
В ООН в ночь на 16 ноября одобрили резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали 23 страны. В тексте резолюции Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма.
Представители Республики Беларусь перед рассмотрением резолюции по Крыму пытались заблокировать рассмотрение всех вопросов в Третьем комитете Генассамблеи ООН.