Министерство иностранных дел Украины (МИД) выразило решительный протест в связи с решением Московского городского суда оставить без изменений постановление Лефортовского райсуда Москвы о задержании украинского журналиста Романа Сущенко до 30 января 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что арест Сущенко и дальнейшее проведение судебных слушаний в закрытом режиме свидетельствуют о продолжении психологического давления на него и политической ангажированности российской судебной системы.

“МИД требует от российских властей немедленно прекратить правовой беспредел и освободить безосновательно задержанного Сущенко, единственной претензией к которому со стороны Кремля может быть объективное и беспристрастное освещение им событий в и вокруг Украины в его журналистской деятельности”, – заявили в ведомстве.

15 декабря Московский городской суд отклонил жалобу защиты и оставил в силе продление ареста украинскому журналисту Роману Сущенко, которого обвиняют в России в шпионаже.

28 ноября в Министерстве иностранных дел Украины выразили протест в связи с продлением в РФ ареста украинского журналиста Романа Сущенко.
В начале октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко. Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.
7 октября департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.
7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца Романа Сущенко.
28 ноября Лефортовский суд продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 января 2017 года.