Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Украина выполнила все необходимые для либерализации визового режима критерии, и выразил надежду, что Европарламент сможет достичь соглашения с Советом ЕС по предоставлению украинцам безвизового режима в январе 2017 года.

Об этом он сообщил в четверг, 15 декабря, в Брюсселе во время саммита ЕС. Текст выступления обнародован на официальном сайте Европарламента.

“Теперь, когда Украина выполнила все необходимые критерии для либерализации визового режима, настало время для того, чтобы Совет прекратил затягивать процесс. Предоставление безвизового въезда в Шенгенскую зону для граждан Украины будет еще одним месседжем поддержки. Европейский парламент был готов к переговорам с сентября, и мы искренне надеемся завершить соглашение с Советом в январе”, – подчеркнул Шульц.

Европейский парламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 3 апреля 2017 года. Такая информация содержится в регистрационной карточке законопроекта. В то же время отмечается, что Европейский парламент рассмотрит вопрос предоставления Украине “безвиза” сразу после завершения межинституциональных переговоров. В связи с этим дата 3 апреля 2017 года не является обязательной.
15 декабря депутаты Европейского парламента поддержали механизм приостановления безвизового режима для стран-нерезидентов ЕС.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
24 ноября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
17 ноября страны Европейского союза предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.