Народный депутат Надежда Савченко исключена из фракции “Батькивщины” в Верховной Раде.

Об этом говорится в заявлении фракции, распространенном пресс-службой политсилы.

“Партия “Батькивщина” на парламентских выборах в 2014 году внесла Надежду Савченко в свой избирательный список ради освобождения украинской женщины и украинского офицера из российского плена. Если бы было возможно вернуть время назад, то сегодня мы бы сделали для освобождения Надежды то же самое”, – сказано в сообщении.

Во фракции заявили, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и парти не совпадают. В частности, “Батькивщина” выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев и против легализации бандгруппировок на Донбассе.

“Надежда считает, что государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии. Фракция “Батькивщины” обсудила с Надеждой Савченко все эти обстоятельства и приняла решение о ее исключении из состава фракции”, – заявили в партии.

батькивщина

Народный депутат Надежда Савченко из фракции Юлии Тимошенко “Батькивщина” 14 декабря сообщила, что давно покинула партию, но до сих пор остается во фракции.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.