Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.

Об этом он проинформировал на брифинге после принятия решения, сообщает AFP.

“Это не было легко, это не было приятно, но это было необходимо, поскольку это позволяет ЕС и в дальнейшем формировать объединенный фронт против дестабилизирующей российской внешней политики”, – подчеркнул Рютте.

При этом он отметил, что до конца не уверен в том, что парламент Нидерландов ратифицирует соглашение. По словам Рютте, “это не будет легко”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые требования Нидерландов по ассоциации Украина-ЕС

Рютте добавил, что сегодняшнее решение не оставляет никакого недоразумения между странами ЕС.

“Это решение является важным, поскольку он определяет раз и навсегда, что означает Соглашение об ассоциации и – прежде всего – то, что оно не означает. После сегодняшнего дня не может быть никаких недоразумений по этому поводу”, – считает премьер Нидерландов.

Он также перечислил основные положения решения и отметил, что его правительство как можно скорее предложит своему парламенту ратифицировать СА с Украиной.

“Документ не содержит гарантий коллективной безопасности и не приведет к какому-либо военному сотрудничеству. Также это не позволяет украинцам работать в ЕС. Украина не получит никаких экстра-фондов, основываясь на этом Соглашении об ассоциации. И, наконец, Украина должна делать все возможное для борьбы с коррупцией. Если этого не произойдет, это будет иметь последствия для продления Соглашения об ассоциации. Достичь договоренностей в отношении этого было нелегко. Я за это благодарен”, – добавил Рютте.

Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требовал от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.