Украинские дороги будут соответствовать всем техническим нормам ориентировочно в 2017-2018 году.

Об этом вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил в эфире программы “Левый берег” на “24 Канале”.

“В Украине 170 тысяч километров дорог государственного значения. 9-% из них – нуждались в ремонте. Однако мы подошли к этому вопросу системно и взяли на себя обязательства привести украинские дороги к нормальному техническому состоянию. Этот процесс завершится ориентировочно в 2017-2018 году”,– добавил он.

По его словам, только за прошлый год удалось отремонтировать в 5 раз больше дорог, чем это было сделано в предыдущие годы.

По словам Кистиона, с апреля стартовала работа, в первую очередь, текущего ямочного ремонта.

“Провели соответствующие подготовительные тендерные процедуры для выполнения среднего текущего ремонта. Нам удалось, не в полной мере, но провести дороги Одесса-Рени. Я горжусь ремонтами дорог, которые были проведены в западном регионе. Это Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская, Львовская области”, – отметил он.

Кистион также уточнил, что на дороге Киев-Чоп ремонт не делали, кроме текущего содержания. Ведь эта дорога была построена к Евро-2012.

Президент Петр Порошенко в ходе встречи с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком подписал три базовых закона, которые создают условия для строительства новых дорог в Украине.
Кабинет Министров Украины принял решение об отмене ликвидации государственной акционерной компании “Автомобильные дороги Украины”, начатой летом 2015 года в связи с реформой дорожной отрасли.
Госагентство автомобильных дорог “Укравтодор” совместно с компанией “Автомобильные дороги Украины” приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе.
19 октября Кабинет Министров Украины назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака новым и. о. главы “Укравтодора”. Впоследствии министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Славомира Новака в качестве нового главы “Укравтодора”.
1 июня на плановом заседании Кабинета Министров по собственному желанию был освобожден от должности глава “Укравтодора” Андрей Батищев.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.