Судьи, назначенные на должность в переходный период судебной реформы принесли присягу в присутствии Президента Петра Порошенко.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

Глава государства обратил внимание новоназначенных судей на то, что наша страна переживает качественно новый период своего развития, а ее граждане остро нуждаются в защите правды, справедливости, честного и справедливого суда, говорится в сообщении.

Также отмечается, что Порошенко подчеркнул, судьи начинают свою работу в условиях изменённой Конституции.

Сообщается, что Президент призвал конкурсную комиссию по выбору судей нового Верховного Суда быть честной, непредвзятой и открытой. Общественность он призвал внимательно следить за ходом конкурса, в рамках которого в ближайшие три месяца пройдут отборочные этапы.

Глава государства выразил надежду, что законопроект “О высшем совете правосудия” будет доработан с учетом замечаний и одобрен на будущей неделе. Еще одним приоритетом Президент назвал разработанный Советом по вопросам судебной реформы и поддержанный Венецианской комиссией законопроект “О Конституционном суде”, который устанавливает конкурсные процедуры отбора судей Конституционного суда, а также внедряет инновацию – институт конституционной жалобы, которая является дополнительным механизмом защиты прав и свобод граждан, говорится в сообщении.

Венецианская комиссия на заседании в пятницу, 9 декабря, поддержала разработанный экспертами Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины проект закона “О Конституционном суде Украины”.
В ноябре народные депутаты – члены Совета по вопросам судебной реформы внесли на рассмотрение Парламента законопроект “О Конституционном суде Украины”.
Представители Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия) подготовят заключение относительно законопроекта “О Конституционном суде Украины”, предложенного Советом по вопросам судебной реформы.
2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.
Парламент 2 июня также лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.
На прошлой неделе Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона о Конституционном суде Украины.