Украина призывает Нидерланды завершить процедуры для обеспечения вступления в силу Соглашения об ассоциации.

Об этом в Facebook написал Президент Украины Петр Порошенко.

Как отметил Глава государства, украинская сторона “ценит усилия лидеров ЕС, направленные достижение договоренности относительно решения, открывающего путь для долгожданного завершения ратификации Соглашения об ассоциации”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые требования Нидерландов по ассоциации Украина-ЕС

“Мы призываем Нидерланды завершить все соответствующие процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу (Соглашения об ассоциации – ред.)”, – добавил Порошенко.

По его словам, Украине удалось отстоять принципиальную позицию: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в тексте Соглашения и его повторной ратификации всеми странами-членами ЕС.

“Временное применение Соглашения уже принесло целый ряд позитивных результатов, и это признал Европейский союз. Украина ожидает продолжения помощи и поддержки со стороны ЕС, включая Нидерланды, в дальнейшей имплементации Соглашения, что является стратегическим интересом для всех сторон”, – подчеркнул Порошенко.

45

Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требовал от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 28 октября призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.