В Германии поймали 12-летнего мальчика, который пытался взорвать бомбу на рождественском рынке в городе Людвигсхафен.

Об этом сообщает немецкое издание Focus.

Отмечается, что мальчик подозревается в связях с экстремистской группировкой “Исламское государство”.

По информации издания, мальчик родился в Людвигсхафене в 2004 году, но по национальности является иракцем. Он “сильно радикализировался” и мог получать инструкции от одного из членов ИГИЛ.

Подозреваемый оставил рюкзак, в котором находилась самодельная бомба, на рождественском рынке 26 ноября, однако она не взорвалась из-за того, что детонатор не удалось активировать.

Один из посетителей рынка позвонил в полицию после того, как нашел рюкзак. Впоследствии специалисты обезвредили взрывное устройство.

Полиция идентифицировала и задержала мальчика, который сейчас находится под стражей в центре временного содержания для несовершеннолетних.

Интерпол призвал страны мира использовать биометрические данные боевиков ИГИЛ и участников других экстремистских группировок, чтобы помочь правоохранительным органам разыскать их.
Антитеррористический центр Европола заявил, что наиболее высока угроза террористических актов во Франции. Среди возможных целей исламистов эксперты также называют Бельгию, Германию, Нидерланды и Великобританию.
В Европоле предупредили, что ЕС угроза терактов, которые могут совершить исламисты, растет на фоне успешного наступления на позиции боевиков в Сирии и Ираке.