Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Украине создан полный цикл производства ракетной техники. Поставки украинских ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) уже начались.

Об этом он сообщил в интервью “ЛигаБизнесИнформ”.

По его словам, в Украине создан полный цикл производства ракетной техники, и теперь можно производить любые модификации ракет для систем залпового огня и противовоздушной обороны, а также оперативно-тактические ракеты.

“Наша перспектива – ракетостроение. Это то, что мы развиваем и будем развивать. Мы хотим создать для страны надежный ракетный щит. Мы говорим о самом широком спектре ракетных комплексов. Это – РСЗО, ПТРК и ЗРК, оперативно-тактические и многие другие. Но это требует колоссальных ресурсов – финансовых, научных, производственных. Самая сложная проблема – системное финансирование оборонного комплекса. К большому сожалению, 2016-й год стал в этом плане не самым удачным”, – отмечает Турчинов.

На вопрос, когда армия получит новые ракеты, он ответил, что они уже поставляются.

“Хочу вам сообщить, что, несмотря на острые проблемы с финансированием, мы уже с этого года осуществляем поставки в армию ракет для РСЗО. Количественные показатели я не имею права озвучивать, но мы смогли достаточно быстро решить эту проблему, потому что она была действительно сверхактуальной”, – заявил секретарь СНБО.

Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
В декабре прошлого года государственный концерн “Укроборонпром” сконструировал модернизированную установку реактивного огня “Верба”.