Власти Киева хотят запустить линию метробуса на Троещину.

Об этом в интервью “Українським новинам” сообщил первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

“Я считаю основными проектами строительство Подольского моста, развитие сети метрополитена, обустройство мусоросжигательного завода, строительство ТЭЦ-6, модернизацию теплосети. Я также добавил бы два главных проекта – это трамвай–электричка и BRT-линия (линия метробуса (Bus rapid transit), которая позволяет быстро перемещать большой транспорт по отдельно выделенным полосам – ред.). Это то, что мы будем строить с Троещины через Севастопольскую площадь, через мост”, – отметил чиновник.

По его словам, это будет отдельно выделенная полоса, на которую никто не сможет заехать, она будет отделена бордюром от других полос дороги.

“По этой линии будем пускать длинные автобусы. Такой транспорт способен перевозить до 140 тыс. пассажиров в сутки, а стоимость линии оценивается в 3 млрд гривен”, – подчеркнул Плис.

В то же время линия метро на Троещину, по предварительным оценкам, будет стоить 45 млрд гривен.

В понедельник, 12 декабря, Киевский городской совет утвердил программу экономического и социального развития столицы на следующий год с капитальными расходами в 6 млрд 323 млн гривен.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.
В марте стало известно, что власти города Киева оценивают стоимость строительства Подольско-Выгуровской ветки метрополитена в 31,5 млрд грн.