Американская комиссия по содействию выборам подверглась кибератаке после президентских выборов, которые прошли в США в ноябре.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные правоохранительных органов и фирмы, работающей в сфере информационной безопасности.

О взломе стало известно после того, как работающая в сфере IT-безопасности компания Recorded Future обнаружила на “черном” онлайн-рынке данные для входа в компьютеры комиссии, выставленные на продажу. Действуя в качестве потенциальных покупателей, представители компании вышли на “русскоговорящего хакера, получившего регистрационные данные свыше 100 сотрудников при помощи уязвимости в системе”.

Отмечается, что он пытался продать эту информацию правительству ближневосточного государства за несколько тысяч долларов, однако правоохранительным органам удалось остановить утечку информации.

Комиссия по содействию выборов сообщила в своем заявлении, что расследование данного инцидента ведет ФБР.

Влиятельные американские сенаторы, занимающие высокие должности в верхней палате Конгресса США, – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали 12 декабря совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России.
Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что настаивает на расследовании “вмешательства России” в выборы президента в США в 2016 году.
10 декабря Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году. Он также заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.

Справка. Работа комиссии заключается в сертифицировании систем, используемых при голосовании, и разработке технических стандартов для выборов.