Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Украина продолжит ракетные учения, несмотря на истерики Москвы.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

“Эти учения привели к истерике в Москве. Там начали угрожать, что если мы осуществим хоть один пуск, то они начнут наносить удары по пусковым установкам и сбивать наши ракеты. Для нас было принципиально не только провести учения, но и продемонстрировать, что мы не собираемся отступать из-за лишенных любых оснований российских ультиматумов”, – отметил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявляет, что украинская армия уже получает новые ракеты для РСЗО

Он подчеркнул, что Украина проводила учения на своей территории и в своем воздушном и морском пространстве.

“И у Москвы не было никаких оснований для своих ультиматумов”, – добавил Турчинов, напомнив, что в ультиматуме шла речь о намерениях нанести удар по украинским пусковым установкам в случае даже одного запуска ракеты.

По его словам, фактически это была угроза начать против Украины боевые действия, атаковав украинские позиции в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявляет, что украинская армия уже получает новые ракеты для РСЗО

“Все их попытки помешать нам, остановить нас на этом пути не будут результативными. Мы успешно провели учения и так же успешно их продолжим. Понятно, что свои угрозы они не реализовали, потому что это было бы открытым нападением России на Украину и спрятаться за форматом гибридной войны уже не вышло бы”, – сказал секретарь СНБО.

Турчинов заверил, что в случае прямой российской агрессии из-за ракетных учений Украина действовала бы адекватно ситуации. По его словам, было разработано несколько сценариев действий, и Киев был готов к любым провокациям.

1 декабря министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что проведение учений Воздушных сил ВСУ с ракетными стрельбами на юге Украины – плановое мероприятие, которое не связано с намерением НАТО усилить присутствие в Черноморском регионе.
1 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном запуске ракет в ходе учений Воздушных сил ВСУ на юге страны и над Черным морем.
1 декабря министр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили Президенту Петру Порошенко, что в четверг, 1 декабря, расчеты зенитно-ракетных комплексов подразделений Воздушных сил ВСУ осуществили успешные пуски 16 зенитных управляемых ракет средней дальности, полностью выполнив поставленные задачи.
1 декабря в Херсонской области стартовали ракетные стрельбы Вооруженных сил Украины.
1 декабря Министерство обороны РФ разместило уведомление об ответных мерах во время ракетных учений ВСУ в Херсонской области.
30 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что несмотря на российские угрозы, Украина будет проводить ракетные испытания и обучения в соответствии с утвержденными планами и графиками.