В Киевской городской госадминистрации заявили, что немецкие инвесторы выделили 200 тыс. евро для оценки состояния Подольско-Воскресенского моста.

Об этом в интервью “Українським новинам” сообщил первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

“На сегодня немецкие инвесторы выделили нам 200 тыс. евро для оценки состояния моста. В ближайшее время будет проведена встреча с Райнером Бомбой, госсекретарем Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии, и будет наработан вариант решения проблемы. Мы также обратились к государству с предложением частичного финансирования моста из городского бюджета, с последующим зачислением средств в счет нашего долга, который возникнет в 2019-2020 годах”, – отметил Плис.

На вопрос, в чем заключается выгода строительства моста для немецких инвесторов, Плис ответил, что, возможно, он будет платным. Возможно, бюджет города будет покрывать эту плату, или проезд будет реализован через карточку киевлянина.

В понедельник, 12 декабря, Киевский городской совет утвердил программу экономического и социального развития столицы на следующий год с капитальными расходами в 6 млрд 323 млн гривен.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.
В октября столичная власть сообщает, что ищет инвесторов из Японии и Германии, чтобы реализовать проект строительства Подольско-Воскресенского моста.