Сотрудники правоохранительных органов разоблачили преступную схему по импорту сжиженного газа с территории РФ на таможенном посту Энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины (ГФС), убытки от которой составили более 42 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Так, следователи управления полиции Харьковской области и оперативники управления защиты экономики в Харьковской области провели комплекс следственно-оперативных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура расследует закупку непригодных вертолетов чиновниками Минобороны на сумму 12 млн грн

Правоохранители установили, что должностные лица таможни, таможенного поста, а также коммерческие структуры и таможенные брокеры были задействованы в схеме злоупотреблений.

Коммерческие структуры разработали преступную схему по импорту сжиженного газа с территории Российской Федерации – он завозился якобы для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях.

За определенные “откаты” через таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа.

Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма “отката” составляла 1 доллар за одну тонну импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура разоблачила руководство Киевской таможни на махинациях: проведено 16 обысков

“В настоящее время сумма ущерба составляет более 42 млн гривен”, – говорится в сообщении.

Через таможенный пост Энергетической таможни ГФС, на котором продолжаются обыски, импортируется наибольший объем сжиженного газа по сравнению с другими таможенными постами Украины, указали в департаменте.

По предварительным данным, в 2015 году и по настоящее время на таможенную территорию Украины с территории РФ импортирован сжиженный газ на сумму более 612 млн гривен – якобы для социально-бытовых нужд, подчеркивается в сообщении.

Следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время следователи совместно с представителями прокуратуры Харьковской области и оперативниками департамента защиты экономики вместе с экспертами и при участии бойцов спецподразделения КОРД проводят санкционированные обыски на Энергетической таможне, ее структурных подразделениях, на территории таможенного поста и в офисах коммерческих структур. Кроме того, обыски продолжаются и по месту жительства фигурантов дела (в Харьковской области и Киеве).

Решается вопрос задержания фигурантов дела – участников преступной схемы в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

PM898image001

PM475image002

PM774image004

PM480image007

PM901image006

PM110image008

PM316image009

PM814image013

PM243image011

5 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман запустил работу Межведомственного целевого центра по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственного таможенного дела и 20 совместных мобильных групп по борьбе с нарушениями на таможне.
3 июля глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что контрабанды в Украине не будет, поскольку будут внедрены абсолютно новые механизмы борьбы с контрабандой: мобильные группы