Всемирная торговая организация (ВТО) по требованию Украины начала рассмотрение спора по ограничению РФ импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Так, Орган по урегулированию споров ВТО по требованию Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора относительно неправомерных ограничительных мер РФ в отношении импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономики отчитались о результатах обсуждения торговых вопросов на саммите Украина-ЕС

Отмечается, что представитель Украины огласил повторное требование о создании группы экспертов (WTO Dispute Panel) в споре DS499 “Российская Федерация – меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования”), который страна инициировала в ноябре 2015 года.

В ходе заседания принято решение о создании группы экспертов. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

“Это еще один шаг в контексте нашего комплексного противодействия российской торговой агрессии в рамках ВТО. Мы уверены в своей позиции и приложим все усилия, чтобы Орган по урегулированию споров принял положительное решение, а РФ  прекратила применение неправомерных мер по ограничению украинского импорта”, – заявила замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В МЭРТ напомнили, что с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ заявили о готовности сотрудничать с РФ по вопросам снятия торговых ограничений

Кроме того, отмечают в Министерстве, РФ отказывается признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана, что противоречит нормам соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

В октябре 2015 года в Орган по урегулированию споров был подан запрос на проведение консультаций с РФ по ограничению импорта железнодорожных вагонов и другого оборудования из Украины.

В декабре того же года состоялись консультации с РФ в рамках спора, однако стороны не пришли к взаимноприемлемому решению, Россия не отменила ограничения.

Орган по урегулированию споров ВТО (WTO Dispute Settlement Body) принимает решение о торговых спорах между правительствами стран-членов ВТО. Группа экспертов ВТО (WTO Dispute Panel) предоставляет Органу по урегулированию споров рекомендации, на основании которых он принимает соответствующее решение. В результате стороны спора должны внести изменения во внутренние регуляторные акты.

18 ноября правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.
30 декабря первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.
15 апреля страны Европейского союза, а также США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к России снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита товаров.