Военные силы курдов требуют у Турции прекращения военных действий против курдов, занимающих позиции на севере Сирии. По их словам Турция обстреливает расположения курдских военных возле городов Кобани и Саррина.

Об этом сообщает корреспондент “ТАСС”.

Общее командование курдских Сил национальной обороны (СНО) заявило, что турецкому правительству “следует немедленно прекратить все враждебные и провокационные действия против курдов в Сирии”. По их данным турецкая армия на этой неделе вновь обстреляла несколько раз посты курдских ополченцев в районе Кобани. В результате число погибших в рядах СНО, которые стали жертвами обстрелов со стороны турецкой армии, к 31 июля достигло 11 человек.

Поясним, что СНО действует под эгидой партии “Курдский демократический союз” (КДС), которую турецкие власти считают филиалом запрещенной за терроризм Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако СНО отрицает свою причастность к РПК, считая что это внутренние разборки внутри самой Турции.

Напомним, что представители РПК сегодня взорвали автомобиль со взрывчаткой, начиненный осколками, на одном из блок-постов турецкой армии в приграничной с военным конфликтом районе. Двое военных погибло и 24 ранено.