Накануне Рождественских праздников пластуны передали Президенту Петру Порошенко Вифлеемский огонь мира как знак мира и благополучия для всех украинцев.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, уже второй год подряд украинские скауты – пластуны передают Президенту огонь со Святой земли.

“Мы очень рады иметь возможность передать этот огонь сегодня Вам, в ваш дом, потому что Вифлеемский огонь мира является залогом объединения всей украинской общины. И все украинцы, которые зажигают свечу за праздничным столом, будут объединены общей мечтой о лучшем будущем нашего государства”, – заявила председатель организации Ольга Герус.

пластун1

Петр Порошенко, в свою очередь, отметил, что движение пластунов –не только украинское, но и объединение зарубежных украинцев и диаспоры, которая сейчас играет чрезвычайно важную роль в создании очень мощной мировой солидарности.

Глава государства напомнил, что вчера Совет ЕС принял важное решение о продлении санкций против РФ.

“Говорили, что Европа не с нами, что Европа не объединена, что Европа не поддерживает Украину. Все с точностью до наоборот. И это не было бы возможным, если бы не украинская солидарность по всему миру”, – отметил Порошенко.

пластун2

Президент также подчеркнул важность традиции передачи Вифлеемского огня мира.

“Этим мы показываем всем украинцам насколько важно заниматься скаутским движением, насколько оно важно для нас”, -добавил он.

Президент особо отметил роль пластунов, которые первыми встали на защиту государства и роль пластунов-волонтеров в защите нашей страны от агрессора.

“Огромное количество пластунов записались в армию, добровольческие батальоны для того, чтобы лично защищать Родину”, – заявил Президент.

Петр Порошенко также отметил роль Пласта в воспитании молодых патриотов и отметил, что эти традиции должны быть распространении по всей Украине – везде, где живут украинцы.

пластун3

пластун4

СПРАВКА. Традицию передачи Вифлеемского огня мира основала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. С самого начала акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех, кто нуждается в помощи и внимании, в предрождественское время. Это благородное дело сразу же взяли в свои руки скауты.Ежегодно представители ORF и австрийские скауты берут Огонь на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны. Именно из рук в руки, от одной скаутской ячейки к другой, Вифлеемский огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет тепла, мира, согласия и надежды, путешествуя с запада на восток, преодолевая границы и объединяя христиан в канун Рождества Христова. Пластуны первыми из украинских скаутов присоединились к передаче огня 20 лет назад.

В январе 2016 года на украинско-польской границе, рядом с селом Нижанковичи Старосамборского района Львовской области, состоялась торжественная передача Вифлеемского огня мира.
7 декабря на сайте проекта Folk Ukraine, который занимается организацией новогодних праздников в Киеве, опубликовали программу мероприятий в новогоднем городке на Софийской площади.
30 ноября стало известно, что главные новогодне-рождественские торжества в Киеве пройдут на локациях между Софийским и Михайловским соборами. Так, главную елку страны планируют украсить деревянными игрушками и гирляндами.
16 ноября Правительство установило выходные дни в новогодние праздники с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января. 31 декабря и 1 января – это суббота и воскресенье, поэтому для украинцев, работающих по пятидневному графику, праздничным выходным будет понедельник, 2 января. Также Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа.