Совет министров Нидерландов утвердил текст законопроекта, необходимый для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр страны Майкл Рютте.

“Совет министров сегодня утвердил сопровождающий закон для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС… Этот законопроект, как обычно, сначала должен быть одобрен Государственным советом, а затем получить одобрение нижней и верхней палат парламента”, – уточнил Рютте.

“Если мы, Нидерланды, не ратифицируем Соглашение об ассоциации с Украиной, то это отдалит нас от Европы. Это станет лучшим рождественским подарком для российского президента Путина. И это будет иметь пагубные последствия для безопасности Европы и Нидерландов”, – подчеркнул политик.

В своем сообщении, Рютте также выразил уверенность в том, что парламент страны примет правильное решение “в интересах Нидерландов и Европы”.

рютте5

рютте6

Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требовал от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.