Правительство возложило на НАК “Нафтогаз Украины” обязательство поставлять газ для нужд отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений по цене 4942 гривен (без транспортировки и НДС).

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением № 937 от 14 декабря 2016 года.

Таким образом, учреждения, финансирующиеся из государственного и местных бюджетов, в этом вопросе приравнены к населению, отмечает “Интерфакс-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внедрение пакета по энергоэффективности позволит Украине сэкономить 1 млрд кубов газа за 4 года, – Зубко

До принятия Кабмином такого решения “Нафтогаз” поставлял газ для отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений по цене 7,148 тыс. гривен (без транспортировки и НДС, цена на декабрь).

С учетом стоимости транспортировки и НДС конечная стоимость газа для отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений должна снизиться на 28 % – до 6810 гривен за 1 тыс. куб. м.

“Потери” НАК на 1 тыс. куб.м. газа, поставляемого для ЦО и ГВС бюджетных учреждениях, с учетом цены на декабрь составят 2,206 тыс. гривен. Потребление газа для ЦО и ГВС бюджетных учреждений в 2015 году составило 0,9 млрд куб. м, в 2014 году – 1,1 млрд куб. м.

Специальные обязательства “Нафтогаза Украины” действуют в период до 31 марта 2017 года.

9 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
8 сентября Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.