Шведский хакер и блогер Фриск опубликовал видео, на котором показал процесс взлома MacBook за 30 секунд.

Соответствующий ролик он разместил на своем канале на YouTube.

Так, злоумышленники могут получить пароль от ноутбука, пока тот заблокирован или находится в спящем режиме. Для осуществления операции хакерам необходимо устройство Thunderbolt, переходник и специально написанная программа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банкоматы в десяти странах подверглись атакам хакеров

Отмечается, что при этом злоумышленникам потребуется всего несколько секунд для получения пароля. Это происходит из-за того, что пароль хранится в памяти устройства даже когда то выключено или находится в спящем режиме.

Компания Apple никак официально не реагировала на это видео, но в блоге одного из ведущих разработчиков компании Ксено Кова появилось сообщение о том, что патчи, устраняющие уязвимость, уже выпущены, cообщает Motherboard.

Американская компания Apple в начале ноября заявила о снижении цен на адаптеры USB-C после недели жалоб на затруднительную ситуацию с портами в MacBook Pro.
Компания Apple презентовала новые MacBook Pro в четверг, 27 октября. Устройства поступят в продажу по цене от 1400 долларов за младшую модель, 1800 долларов за 13-дюймовую версию c сенсорной панелью Touch Bar и от 2400 долларов за старшую модель с 15-дюймовым экраном.
Новые ноутбуки MacBook Pro в течение первых пяти дней с начала продаж заработали в 7 раз больше денег, чем их предшественники за аналогичный период после запуска в апреле 2015 года.