В старых бумагах компьютерной школы Университета Карнеги-Меллона в США была обнаружена карта “всего интернета”, датированная 1973 годом.

Снимок обнародовал в Twitter сотрудник Музея искусств Карнеги Дэвид Ньюбери.

Как сообщает The Telegraph, отец Ньюбери сохранил карту, когда был коммерческим директором Школы компьютерных наук в Университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге.

карта12

Как информирует Science Alert, в то время сеть ARPANET состояла из 42 компьютеров, подсоединенных к 36 узлам, что находились в США. Спустя всего лишь несколько месяцев после создания карты ARPANET стала международной, запустив серверы в Норвегии и Лондоне.

На карте видно, что к сети в то время были подключены крупнейшие университеты США, включая Стэнфордский, Гарвардский и Калифорнийский. Ноды – базовые маршрутизаторы – отмечены квадратами, а клиентские компьютеры и серверы – овалами.

карта13

СПРАВКА. Сеть ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) – компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США агентством министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и ставшая прототипом сети Интернет. 1 января 1983 года она стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных. ARPANET прекратила свое существование в июне 1990 года.

Стримминговый музыкальный сервис Spotify создал интерактивную карту, при помощи которой можно послушать песни, которые в данный момент пользуются популярностью в разных странах мира.
Сотрудники Национальной библиотеки Шотландии продемонстрировали сложный процесс реставрации старинной карты XVII века, которая была найдена в дымоходе.