Российская Федерация неоднократно пыталась создавать в Украине фейковые республики в рамках крупной операции по дестабилизации ситуации в стране, к которой имеет отношение план “Шатун”.

Об этом рассказал советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала “Эспрессо”.

По его словам, за последнее время СБУ ликвидировала более 30 диверсионных групп и предотвратила более 300 террористических актов.

“Начиная с так называемой Бессарабской республики, заканчивая “Харьковской”. Фейковые республики тоже пытались создавать в рамках как раз этой большой операции, к которой имеет отношение, в том числе, план “Шатун”, – отметил Тандит.

Он уточнил, что на сайтах, которые зарегистрированы в РФ, в частности, в Москве, ведется администрирование страниц указанных фейковых республик, размещается прямая реклама мероприятий, которые будут проходить в Киеве и в других городах с призывом приходить на них.

“Это для меня только фактор того, что есть война. В рамках этой войны есть 4 составляющих – политическая, экономическая, военная и информационная”, – подчеркнул Тандит.

Он добавил, что Россия использует все эти составляющие в борьбе против Украины.

В Службе безопасности Украины в ноябре сообщили, что экспертиза подтвердила подлинность документов российского плана по дестабилизации ситуации в Украине под названием “Шатун”.
4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.