Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что затягивание с предоставлением Украине безвизового режима является бюрократическим процессом в рамках ЕС.

Об этом глава МИД сообщил во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал “112 Украина”.

“Мы стараемся играть или приводить определенные даты. На самом деле ситуация сегодня заключается в следующем. Во-первых, все политические преграды на пути этого решения устранены, и Европейская комиссия и Европейский совет на уровне постоянных представителей кроме членов Евросоюза и европейский парламент четко сказали, что все необходимые условия мы выполнили. Страны-члены ЕС фактически выдвинули условие того, что сначала должен быть согласован механизм реагирования на миграционные риски. Это связано, во-первых, с последней миграционной волной, а также с тем, что многие граждане стран-членов ЕС связывают последние террористические случаи с этой миграционной волной”, – отметил Климкин.

“Несколько дней назад принято решение относительно этого механизма. Эта дискуссия была очень-очень сложной. В принципе, то, что удалось добиться этого решения, это очень хорошо для продвижения и безвиза для Украины и для Грузии. Сейчас вопрос заключается в том, насколько ЕС сможет быстро построить весь процесс согласования”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД разъяснили, когда Украина получит «безвиз» с ЕС: продолжаются межинституциональные переговоры

По мнению министра, спекуляции с датами предоставления безвиза для Украины в настоящее время неприемлемы.

“Я не могу сказать, каким образом Европейский совет и Европейский парламент построят этот процесс во времени, но мы пытаемся сейчас давить для того, чтобы этот процесс занял меньше времени. Я исхожу из того, что на сегодня это вопрос нескольких месяцев, но спекулировать с датами мы на сегодня не можем, поскольку процесс сугубо бюрократический в рамках ЕС”, – считает он.

Европейский парламент рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима сразу после завершения межинституциональных переговоров. Так, дата 3 апреля 2017 года не является обязательной.
15 декабря депутаты Европейского парламента поддержали механизм приостановления безвизового режима для стран-нерезидентов ЕС.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
24 ноября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
17 ноября страны Европейского союза предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.