Первое издание фундаментального труда английского физика, математика и астронома Исаака Ньютона под названием “Математические начала натуральной философии” стало самой дорогой печатной научной книгой, которая когда-либо была продана на аукционе.

Как сообщает The Guardian, книга вышла в 1687 году и, по мнению Альберта Эйнштейна, была, возможно, одним из самых больших интеллектуальных шагов, которые совершил человек.

Книгу Ньютона продали на аукционе Christie’s за $3,7 млн — в 2,5 раза больше оценочной стоимости. Данное издание было предназначено для распространения в Европе и немного отличается от своего британского варианта.

гардиан1

В мире в общей сложности насчитывают около 80 книг из первого тиража. Всего же было создано 400 экземпляров.

Редактированием работы занимался астроном Эдмунд Галлей, который также взял на себя расходы за иллюстрации, поскольку у Королевского общества денег на это не было. В данный момент в его архивах хранятся две копии работы Ньютона, включая и оригинальную рукопись.

Именно в книге “Математические начала натуральной философии” ученый сформулировал свои законы движения и всемирного тяготения, которые впоследствии стали основой классической механики.

СПРАВКА. Исаак Ньютон – английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда “Математические начала натуральной философии”, в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

В Нью-Йорке аукционный дом Sotheby’s продал картины новейшего современного искусства на 277 млн. долларов.
Картина Клода Моне “Стог сена” (La Meule) ушла с молотка на аукционе Christieʼs за рекордную сумму – 81,4 млн. долларов.
Первая часть арт-коллекции британского музыканта Дэвида Боуи была продана на аукционе Sotheby’s за 24,3 млн. фунтов.