С начала 2016 года Министерство обороны Украины потратило на закупку медикаментов и оплату медицинского оборудования примерно 230 млн грн.

Об этом сказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай во время пресс-брифинга в пятницу, сообщает “Укринформ”.

“Сметой Министерства обороны Украины на 2016 год на медицинское обеспечение предусмотрено около 258 млн грн, которые Минобороны уже получило в полном объеме. Около 230 млн из этих средств потрачены на закупку медикаментов и оплату медицинского оборудования”, – сказал Чернобай.

Представитель МОУ также отметил, что реабилитационное лечение уже прошли 1068 военнослужащих с начала года.

“Сегодня на лечении и контроле в учреждениях здравоохранения Минобороны находится 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины, раненых во время АТО. 18 раненых проходят лечение за рубежом. В частности, девять – в Болгарии, шестеро – в Германии, двое – в США и один – в Латвии. 68 участников АТО проходят реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях. Всего с начала года реабилитационное лечение прошло 1068 военнослужащих”, – отметил Чернобай.

С начала антитеррористической операции на Донбассе украинским военнослужащим было перечислено свыше 148 млн грн в качестве денежного вознаграждения. Большая часть денежного вознаграждения выплачена за непосредственное участие в боевых действиях.
Украинские военнослужащие получили свыше 1 млн грн за уничтоженную военную технику противника в зоне АТО.